Bureau à pans coupés en acajou et placage de ronce de noyer de style Directoire vers 1920, Il ouvre par trois tiroirs en ceinture et deux tirettes latérales, plateau de cuir noir doré à froid, reposant sur 4 pieds fuselés à godrons, à ornementation de bronze doré sur les montants et lingotière, H : 74,5 cm, L : 160 cm, l : 76 cm on joint un fauteuil

266 .1