Hata, Tsuneharu 1883-1944

Shin hanga, (Oban), Osaka 1916. De la série "Hanshin meisho zue" (lieux célèbres des environs de Kobe et Osaka), 4e feuille. Port d'Imazu. Signé : Tsune et sceau Hata. Album édité par Bunendo. Excellente impression avec gaufrage à froid (pierres), quelques minuscules piqûres, pli insignifiant dans la marge supérieure droite. Pour cette série, voir Jack Hillier, The Art of Japanese Book, p. 1005-1008, ill. 203 et 666. (363)

119

Hata, Tsuneharu 1883-1944