Null Jules PASCIN (1885-1930)
Portrait de Jean Oberlé à la pipe, 1922
Plume et …

Jules PASCIN (1885-1930) Portrait de Jean Oberlé à la pipe, 1922 Plume et encre brune sur papier signée et datée en bas à gauche. 31 x 25.5 cm à vue (Légère insolation du papier et de l’encre) Bibliographie : Yves Hemin, Guy Krohg, Klaus Perls, Abel Rambert, « Pascin : Catalogue raisonné peintures, aquarelles, pastels,dessins » Tome II, Paris, Edition Abel Rambert, 1987, reproduit en noir et blanc sous le n°762 p.214.

115