BIBLIOTHÈQUE-VITRINE

rectangulaire en partie vitrée en acajou et placage d'acajou flammé. Elle ouvre par deux vantaux en partie vitrée et découvre quatre étagères. Les montants à colonne détachée, le fronton en surplombs. Elle repose sur des pieds antérieurs ovoïdes et postérieurs droits. Style Empire, XIXe siècle Accidents, fentes et petites restaurations d'usage, légèrement insolée. Haut. 212 cm - Larg.140 cm - Prof. 50 cm

288

BIBLIOTHÈQUE-VITRINE