LOT DE QUATRE GRAVURES ANCIENNES (plans et vues de bâtiments) Comprenant :
- I.…

LOT DE QUATRE GRAVURES ANCIENNES (plans et vues de bâtiments)

Comprenant : - I. Marot, Vue de l'Eglise des R.P. Chartreux 305 x 260 mm - Adam Pérelle (1638-1695), Veue et Perspective du Chasteau et du Canal de St Clou, Eau-forte aquarellée 180 x 270 mm - Le vray Portraict de la Ville, & Chasteau de Nevers (Beau plan de la ville de Nevers vers 1575, planche extraite de l'ouvrage De la Gaule Celtique & pays contenus en icelle) 255 x 340 mm - Georg Braun (1541-1622) et Frans Hogenberg (1535-1590), Noviodunum Aeduorum Oppidum apud Caesarem lib de bello Gallico VII. Vigenerus, NEVERS indigetat 347 X 208 mm Rousseurs, petits accidents, certaines marges rognées et manquantes

44