Jean PROUVE (1901 - 1984). Plafonnier hexagonal en fer forgé, circa 1926-1928, enchâssant des dalles de verre blanc en partie basse et sur les côtés, partie haute à ailettes rectangulaires. Fût central à tubes de section carrée et patine de fixation circulaire. Manque deux plaques en verre, plaque hexagonale accidentée. Hauteur : 47 cm - Diamètre : 60 cm. Bibliographie : Patrick Sulzer, Jean Prouvé - OEuvre complète, Volume 1 : 1917-1933, Bâle, Éditions Birkhäuser, 2005, modèle similaire référencé sous le n°60 et reproduite p. 43. Expert : Madame Amélie MARCILHAC Provenance : Succession de Monsieur Louis Thirion, meubles garnissant l'hôtel particulier construit en 1923 par Gibert et Ogé, resté depuis dans la famille. Jean Prouvé (1901-1984) était un métallurgiste français, architecte et designer autodidacte. Il est né à Paris le 8 avril 1901 et passe sa jeunesse à Nancy. Prouvé est issu d'une famille d'artistes, son père, Victor Prouvé, étant peintre et l'un des fondateurs de l'École de Nancy. Sa solide formation artistique a influencé sa propre carrière de constructeur et de créateur. Le travail de Prouvé couvre diverses disciplines, notamment la conception architecturale, le design industriel, la conception structurelle et la conception de meubles.
Frais de vente
Les acheteurs paieront en sus de l'adjudication par lot les frais suivants :
- Frais de la Maison de vente : 25% TTC
- Frais additionnels Drouot Live : 1,8% TTC
Les droits de suite éventuels sont à la charge de l'acheteur.
Règlement
Paiement au comptant dans un délai de 7 jours.
Délivrances
Les lots sont à retirer au 43 boulevard Albert 1er - 54000 Nancy, du lundi au vendredi 9h-12h et 14h-18h, en respectant un délai de prévenance de 24 heures.
Les lots vendus sont stockés gracieusement pour une durée de 15 jours civils à l'issue de la vente. Des frais de stockage seront ensuite facturés.
Passé 15 jours civils, il sera facturé un montant forfaitaire de 20€ par bordereau.
Passé 30 jours civils, il sera facturé un montant de 5€ par jour et par lot.
Expéditions
Les lots peuvent être transportés et retirés au sein de nos autres maisons de vente :
Paris : 53 rue de bourgogne / Beaune : 3 rue de la Colombière / Semur-en-Auxois : 17 rue Buffon / Strasbourg : 27 rue du maréchal Lefèvre
Le montant du transport sera facturé comme indiqué ci-dessous (tarif TTC) :
5% du montant total des lots
+ si bordereau contenant uniquement des montres et/ou bijoux = 30€
+ si bordereau contenant au moins un objet < 1m (largeur, hauteur et profondeur) = 60€
+ si bordereau contenant au moins un meuble > à 1m (largeur, hauteur ou profondeur) et inférieur à 1,5m = 150€/meuble
+ si bordereau contenant au moins un meuble > à 1,5m (largeur, hauteur ou profondeur) = Sur devis (sous 48h)
Pour toute autre destination, les expéditions peuvent se faire sur demande via le prestataire Enchères Expéditions :
[email protected] / 03 58 23 01 00 ou tout autre prestataire de votre choix.
Frais de vente
Règlement
Délivrances
Expéditions
5% du montant total des lots
DATE DE VENTE :
Samedi 15 juin 2024 à 14h00
EXPOSITION :
Vendredi 14 juin de 14h à 18h et samedi 15 juin de 9h à 12h.
Expert:
• CABINET D'EXPERTISE MARCILHAC
• Madame COLLIGNON Sylvie
LIEU DE VENTE :
Maison Alexandre Landre
43 Boulevard Albert Ier - 54000 Nancy
CONTACT POUR LA VENTE :
09 83 43 24 78
DATE DE VENTE :
Samedi 15 juin 2024 à 14h00
EXPOSITION :
Expert:
• Madame COLLIGNON Sylvie
LIEU DE VENTE :
Maison Alexandre Landre
CONTACT POUR LA VENTE :
09 83 43 24 78
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.