Louis MAJORELLE (1859 - 1926). Bureau en noyer mouluré à plateau rectangulaire ouvrant en ceinture par deux tiroirs sur piètement d'angle à jambes fuselées resserrées en partie supérieure. Prises de tirage en bronze doré à corps floral (éraflures, taches). éraflures et ratures, taches et petit éclat à l'arrière du plateau . Signé à la coquille. Hauteur : 77 cm - Longueur : 99 cm - Profondeur : 65 cm. Provenance : Succession de Monsieur Louis Thirion, meubles garnissant l'hôtel particulier construit en 1923 par Gibert et Ogé, resté depuis dans la famille. Expert : Madame Amélie MARCILHAC

65