TRAVAIL FRANÇAIS 1900. Sellette en noyer mouluré et sculpté à deux plateaux carrés dont le supérieur ornementé en partie centrale de carreaux de faïence bordeaux. Piètement d'angle à jambes gainées fuselées réunies par un plateau d'entretoise carré. Hauteur : 76 cm - Longueur : 41 cm - Profondeur : 41 cm. Provenance : Succession de Monsieur Louis Thirion, meubles garnissant l'hôtel particulier construit en 1923 par Gibert et Ogé, resté depuis dans la famille. Expert : Madame Amélie MARCILHAC

63