TRAVAIL FRANÇAIS 1900. Lampe à une lumière en bronze doré finement ciselé et pied renflé sur base triangulaire galbée. Abat-jour conique en tissu. Hauteur : 53 cm. Provenance : Succession de Monsieur Louis Thirion, meubles garnissant l'hôtel particulier construit en 1923 par Gibert et Ogé, resté depuis dans la famille. Expert : Madame Amélie MARCILHAC
61