1 / 5

Antoine-René GIGUET (1920-2009). Paysage d'un village Lorrain. Huile sur panneau. Signée en bas à gauche. Dimensions : 53 x 64 cm. Provenance : Succession de Monsieur Louis Thirion, meubles garnissant l'hôtel particulier construit en 1923 par Gibert et Ogé, resté depuis dans la famille. Antoine-René Giguet est un peintre né à Brouvelieures, France, en 1920. Il étudie à l'Ecole des Beaux-Arts de Nancy sous la direction de Victor Prouvé de 1935 à 1938. En 1939-1940, il fréquente l'Ecole Nationale des Beaux-Arts à Paris. Le travail de Giguet a été présenté au Pavillon de Lorraine à l'Exposition Universelle des Arts et Techniques de Paris en 1937, où il a exposé des gravures et des tapisseries

48
Aller au lot
<
>

Estimation 100 - 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 26.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 15 juin : 14:00 (CEST)
nancy, France
Alexandre Landre Nancy
09.83.43.24.78
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
Hermès Transport
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.