Jacques VILLON (1875 - 1963).La Femme, d'après Marie Laurencin. 1924-25. Aquatinte en couleurs. Belle épreuve signée en bas à gauche par Marie Laurencin, numérotée 29/200, pâlie. Jaunie au recto, insolée au verso avec des taches et traces noires, bords tendus par une bande sur la vitre. Cadre. Ginestet et Pouillon E 642. 43 x 54,5cm. Feuillet : 55 x 72cm. Provenance : Succession de Monsieur Louis Thirion, meubles garnissant l'hôtel particulier construit en 1923 par Gibert et Ogé, resté depuis dans la famille. Expert : Madame Sylvie COLLIGNON

19