Pierre BONNARD (1867 - 1947). Le marchand des quatre saisons. Planche de la série « Quelques Aspects de la vie de Paris ». 1899. Lithographie en couleurs sur vélin mince, légèrement jaunie et pâlie. Quelques traces de plis et piqûres. Bords tendus sur la vitre. Cadre. (Bouvet 65) 28 x 33cm. Feuillet : 38 x 49cm. Provenance : Succession de Monsieur Louis Thirion, meubles garnissant l'hôtel particulier construit en 1923 par Gibert et Ogé, resté depuis dans la famille. Expert : Madame Sylvie COLLIGNON
5