Un collier de fleurs de courge en argent avec un pendentif principal en forme de croissant serti de 13 pierres turquoises, sur un collier de perles en argent, avec huit pierres turquoises supplémentaires de chaque côté du pendentif, serties entre deux perles d'argent. Fermeture à crochet et œil, marquée en argent au dos du pendentif principal. Longueur du collier : 30 cm. Poids brut : 160,6 grammes.

252