Marx Co, États-Unis. Groupe de 11 jouets à remonter en étain lithographié, la plupart produits par Marx, comprenant : une voiture folle "Queen of the Campus" ; une voiture "Coo Coo" ; un Milton Berle avec un chapeau jaune ; un jouet Mortimer Snerd's Home Town Band ; une voiture folle Mortimer Snerd ; un camion tracteur à six roues ; une voiture pare-chocs rouge ; un jouet de police à moto ; une voiture à friction Nomura en étain ; un jouet "Roll Over Cat" avec la boîte d'origine ; une voiture jouet "Tricky Taxi" avec la boîte d'origine. Provenance : Propriété de l'éminente collection de M. James Lee Soffer, Pittsburgh, Pennsylvanie. La hauteur varie de 1 1/2 po à 6 1/2 po ; la largeur varie de 1 1/2 po à 4 1/4 po ; la profondeur varie de 4 1/2 po à 16 1/4 po.

236