Brad Widness (américain, 20e/21e s). Collographie et technique mixte intitulée "Tower", 2002. Signé et daté au crayon en bas à droite ; A/P en bas au centre ; titré en bas à gauche. Signé, daté et titré au verso. Brad Widness est né à Sioux Falls, dans le Dakota du Sud, et a enseigné le dessin, la gravure, l'aquarelle, le design et les médias numériques à l'université d'État du Minnesota, à Mankato, ainsi que des cours intérimaires de janvier à Gustavus sur la fabrication de livres, et un atelier de fabrication de livres au Minnesota Center for Book Arts à Minneapolis. Les travaux de Brad ont été sélectionnés pour de nombreuses expositions régionales et nationales avec jury, et ses œuvres figurent dans de nombreux portfolios de gravure et expositions itinérantes dans tout le pays. Au cours des dix dernières années, il a notamment participé à une exposition sur invitation lors de la conférence MAPC à Minneapolis, a reçu une bourse McKnight et a vu son travail sélectionné dans le cadre d'un examen de portfolio ouvert pour être exposé au Highpoint Center for Printmaking. Vue : hauteur : 14 1/2 in x largeur : 11 in. Encadré ; hauteur : 24 in x largeur : 20 in x profondeur : 1 1/2 in.

73