Richard Sussman (américain, 1908-1971). Peinture à l'encre sur papier intitulée "Aspiration" représentant un paysage avec deux pins, 1962. Signée et datée au crayon en bas à droite. Avec une étiquette du Minneapolis Institute of Art apposée au verso. Titre au verso. Richard Sussman, né à Minneapolis en 1908, était un artiste réputé pour ses représentations captivantes des paysages de la côte nord du lac Supérieur, notamment ses saisons changeantes, ses formations rocheuses, ses pins gris et ses oiseaux aquatiques. Il a étudié à la Minneapolis School of Art avec Cameron Booth. Il a également étudié à l'Art Students League de New York, où il s'est formé auprès d'artistes de renom tels que George Grosz et Hans Hoffman. Les œuvres de Sussman, principalement des aquarelles, sont conservées dans des collections prestigieuses telles que le Metropolitan Museum of Art, le San Francisco Museum of Art, le Minneapolis Institute of Arts et l'Université du Minnesota, entre autres. Il a beaucoup exposé, notamment au Chicago Art Institute et au Brooklyn Museum, et a enseigné dans des institutions telles que le Macalester College et l'université du Minnesota. En outre, Sussman était doué pour le travail du vitrail, ses fenêtres ornant de nombreuses églises à travers les États-Unis. Vue ; hauteur : 23 po x largeur : 18 3/4 po. Encadré ; hauteur : 30 1/2 in x largeur : 25 1/4 in x profondeur : 1 1/4 in.

66