Cameron Booth (américain, 1892-1980). Huile sur toile intitulée "Alliance" représentant une composition abstraite aux couleurs vives et audacieuses, 1955. Paraphe et date en bas à droite. Initialisée et signée, datée et titrée au verso. Provenance : Acheté en 1969 pour la collection du révérend Richard L. Hillstrom ; collection de Frank J. Indihar, M.D. ; collection privée du Minnesota. Sans cadre ; hauteur : 40 po x largeur : 53 3/4 po. Encadré ; hauteur : 41 po x largeur : 54 3/4 po x profondeur : 1 1/2 po.