Cameron Booth (américain, 1892-1980). Grande huile sur toile intitulée "Azurite" représentant une composition abstraite de taches audacieuses de couleurs vives, 1959-1962. Initialisée dans la marge inférieure droite. Signée, titrée et datée au verso. Signé, titré et daté à plusieurs reprises dans le coin supérieur droit du châssis au verso. Sans cadre ; hauteur : 54 po x largeur : 72 po. Encadré ; hauteur : 55 in x largeur : 73 in x profondeur : 3 in.