Cartel d'applique en bronze doré à décor de guirlandes de feuillages et de fruits surmonté d'une cassolette. Le cadran émaillé blanc avec index des heures en chiffres romains bleus marines, chemin de fer et minutes en chiffres arabes noirs. Signature cadran effacé. Mouvement mécanique à remontage manuel. Suspension à lames Brocot. Cachet fondeur "L.P. Japy & Cie" daté 1878. Style Louis XVI - Seconde moitié du XIXème siècle. Haut. : 69 cm Usures importantes, dorure quasiment absente, accidents cadran, rayures et frottements.

232