Petite pendule portique en bronze et laiton dorés à colonnes fuselée terminées par des pots couverts, décorés à la mollette, reposant sur une base ovale quadripode, ornée en suite. Cadran annulaire émaillé blanc, index à chiffres romains pour les heures, chiffres arabes pour les quarts d'heures et chemin de fer pour les minutes, sommé de feuille et d'une pomme de pin et souligné par une draperie de passementerie à pompons. Mouvement mécanique à remontage à clef. Suspension à lame Brocot, avec balancier rapporté. Premier tiers du XIXème siècle. 35.5 x 21.5 x 9.5 cm. Fortes usures à la dorure, quelques taches ; quelques usures et fêlure au cadran.

224