D'après Antoine Louis BARYE (1795-1875)
Chien d'arrêt. Épreuve en bronze à patine brune nuancée vert. Signée sur la terrasse et porte le cachet de fondeur Thiébaut Frères Paris. 12 x 23 x 10 cm. Légère usure à la patine. Bibliographie : Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, Catalogue raisonné des sculpture, Gallimard, 2000, modèle similaire ref. A21 , p. 143.
197