RUSSIE, XIXème siècle
Icône de Saint Jean Le Miséricordieux, patriarche d'Alexandrie. Tempera et or sur bois, dans un oklad en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes) à décor repoussé. Chocs et manques. Saint-Pétersbourg, 1847. Orfèvre : probablement Ferdinand FORTSMANN. H. 18 x L. 15 cm. Poids : 67,9 g.