RUSSIE, XIXème siècle Icône de Saint Nicolas le Thaumaturge. Tempera sur bois, dans un oklad en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes) à décor repoussé. Usures, manques et chocs. Moscou, 1794. Orfèvre : probablement Ivan MIKHAILOV. H. 12,5 x L. 12 cm. Poids : 63,4 g.
183