RUSSIE, fin du XIXème siècle.

Icône à deux registres, figurant au premier le Christ Pantocrator et la Mère de Dieu de Vladimir, et au second une assemblée de neuf saints autour de l'archange protecteur : Parascève, Triphon, Théodore et Feodor, Eustrate, Auxentius, Evgeni, Mardari et Oreste. Tempera et or sur bois. 35,5 x 31 cm. Petits manques.

182

RUSSIE, fin du XIXème siècle.