ALLEMAGNE, fin du XVIème siècle

Sainte Marguerite en tilleul sculpté et polychromé, dos ébauché. La chevelure retenue par un diadème de grosses perles, allusion à son nom (margarita, perle en latin). La sainte vêtue d'une robe au justaucorps à l'encolure carrée et d'un manteau, dont un pan revenant sur le devant, le dragon couché à ses pieds ; elle devait tenir une croix de sa main droite (disparue), une palme dans la gauche. H. : 65 cm. Terrasse en bois, rapportée. Quelques manques, dont la main droite.

180