Lot de quatre cannes : - une à pommeau en tête de jeune faune en corne blonde. Col et noeud en métal argenté. Fût en bois noirci à l'imitation de l'épine. Férule en maillechort. H. : 85.5 cm. - une à bec en andouiller de cervidé. Fût en roseau ou bambou teinté brun et moucheté. Férule en laiton. H. : 77.5 cm. - une à bec en métal argenté fourré à décor estampé de branches feuillagées, fleurons à dard et fleurs de lys. Fût en palmier (?). Férule en métal argenté. H. : 83.3 cm. - une formant casse-tête à pommeau en corde tressée et noircie et bague en laiton. Fût en bambou. Sans férule. H. : 87 cm. = usures, rayures, chocs, accidents et manques.
127