FRANCE, dernier tiers du XVIIIème siècle

Drageoir circulaire en loupe et écaille de tortue (Chelonioidea spp) (pré Convention), au couvercle orné d'une miniature figurant le portrait de Madame de Montpeyroux, abbesse de Port-Royal de Paris, d'après Marie Parrocel. 3 x 8 cm. Accidents et manques. Spécimens en écaille de tortue marine Chelonioidea spp (I/A) pré-Convention, antérieurs au 1er juin 1947 et de ce fait conformes au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc. Pour une éventuelle exportation, il appartiendra au futur acquéreur de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis. Pour une sortie de l'Union Européenne, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.

123