SEVRES

Paire de gobelets litron et leurs soucoupes en porcelaine tendre, à décor polychrome et or au centre d'un monogramme entrelacé sous couronne de roses, TA pour l'une et TC pour l'autre, dans une réserve ronde à fond bleu turquoise bordée d'un filet or, autour de laquelle s'élève une frise de fleurs dans des feuillages, la bordure à décor d'une frise néoclassique en camaïeu de bleu bordée de filets bleu et or et de dents de loup or. Bon état général, légère usure de l'or. Manufacture royale de Sèvres, époque révolutionnaire, circa 1789-1792. Marques aux deux L entrelacés en bleu avec les lettres-dates « mm » et « pp » pour 1789 et 1792. Marques des peintres Théodore BUTEUX (actif 1786-1793 et 1795-1821) et Mme Geneviève TAILLANDIER (active 1774-1798). Marques des doreurs Henri-Martin PRÉVOST (actif 1757-1797) et Étienne-Henri LE GUAY l'aîné (actif 1748-1797) H. : 7 (tasses) x Diam. : 13,5 cm (soucoupes). Deux tasses et deux sous-tasses en porcelaine. 1792. Usures et frottements.

91

SEVRES