Ecole française du XVIIème siècle

Portrait présumé de Pierre Dedons, marquis de Pierrefeu. Huile sur toile. Titrée et datée vers 1689 au dos sur une étiquette. 54,5 x 40 cm. Rentoilage, chassis postérieur, usures et restaurations. Cadre en bois et plâtre doré à motif de rinceaux et coquilles (accidents et manques). Marquis de Pierrefeu, conseiller au parlement de Provence. Le Conseiller Hyacinthe-Henry-Emile Dedons, marquis de Pierrefeu, est né le 27 septembre 1762 à Aix-en-Provence, paroisse du Saint-Esprit.

13