Écoles du XIXème siècle Deux aquarelles sur papier :
- Sigismond HIMELY (1801-18…

Écoles du XIXème siècle

Deux aquarelles sur papier : - Sigismond HIMELY (1801-1872) Village fortifié d'Ornan[s], 1864. Signée, datée et située en bas à gauche. 19,5 x 31,4 cm (à vue). Quelques taches et petite déchirure en haut à droite. Cadre en bois patiné or moulure à frise de rinceaux (usures et petits manques). - École du XIXème siècle Vue de ville aux ponts enjambant un cours d'eau animée de personnages. 29 x 20,6 cm. Salissures pliures et petits manques.

Écoles du XIXème siècle