1 / 5

MANUFACTURE ROYALE DE SÈVRES, XVIIIe siècle «L’Empereur de la Chine» - Portrait de l’empereur Qianlong (1711-1799) Biscuit de porcelaine dure. Entre 1775 et 1779. Attribué à Josse-François-Joseph LE RICHE (1741-1812), sous la direction de Louis-Simon BOIZOT (1743-1809). Marques en creux sur le socle«B» (pour Boizot) et «9» (numéro de moule). Quelques éclats et manques au socle. H. 40,5x L. 14,5x P. 14 cm. Provenance Un des treize biscuits au portrait de «L’Empereur de la Chine» réalisés par la Manufacture royale de Sèvres entre 1775 et 1779, et l’un des trois connus à ce jour. Collection privée française, cité dans une attestation d’expertise de la Manufacture nationale de porcelaine de Sèvres le 6 juillet 1883 : «L’Empereur de Chine / Modèle de Sèvres de 1760 à 1780 (sic) / Biscuit en porcelaine pâte tendre (sic), modèle très rare et d’une grande valeur. L. Lenoy, commis principal Musée Céramique de Sèvres». M. Poulet, antiquaire à Versailles. Achetée 6000 francs le 14 décembre 1929 par Madame la Comtesse Claude de Choiseul-Praslin, née Yvonne Tempez (1895-1982), auprès de M. Poulet (facture jointe). Puis à son filleul (donné vers le 19 juillet 1960), père de l’actuelle propriétaire. Oeuvres en rapport Un exemplaire numéroté «20», H. 40,5 cm, est conservé au Musée des Arts Décoratifs, Paris (inv. 23723, Legs Adèle Michon, 1923). Un exemplaire numéroté «17», H. 40,6 cm, est conservé au Museum of Fine Arts, Boston (inv. 2003.119). La terre cuite originale de 1775 sous la direction de Boizot est conservée au Musée National de Céramique, Sèvres (inv. MNC 12971). Liste des 13 destinataires du biscuit de L’Empereur de la Chine livrés selon les archives de la Manufacture de Sèvres Madame la duchesse de Mazarin, le 10 août 1776 (Vy 7, fol. 118 v°). Marie-Antoinette, reine de France, en 1776 (Vy 6, fol. 208 v°). Madame Adélaïde, tante de Louis XVI, en 1776, à Versailles (Vy 7, fol. 128). Un exemplaire vendu au comptant le 21 décembre 1776 (Vy 6, fol. 118). Un exemplaire vendu au comptant le 22 décembre 1776 (Vy 6, fol. 120). Un exemplaire vendu au comptant le 27 décembre 1776 (Vy 6, fol. 130). Monsieur le prince de Croÿ (avec un pied de 48 livres), le 23 mai 1777 (Vy 6, fol. 186). Au marchand Grouet, première moitié de l'année 1777 (Vy 6, fol. 223). Madame la comtesse d’Artois, le 28 décembre 1777, à Versailles (Vy 6, fol. 246 v°). Madame de Durfort, le 11 décembre 1777 (Vy 7, fol. 111 v°). Un exemplaire vendu au comptant le 16 décembre 1778 (Vy 7, fol. 58). Monsieur L’ambassadeur de Sardaigne, le 27 avril 1779 (Vy 7, fol. 137). Un exemplaire vendu au comptant le 26 mai 1779 (Vy 7, fol. 144). Pour consulter le descriptif complet, copier coller ce lien : https://www.aucties.com/redecouverte-majeure-dun-biscuit-de-sevres-du-xviiie-siecle. Littérature Émile Bourgeois, Le biscuit de Sèvres au XVIIIe siècle, Paris, Goupiol amp; Cie, 1909. - Tamara Préaud (art.), Sèvres, la Chine et les «chinoiseries» au XVIIIe siècle. The Journal of the Walters Art Gallery, vol. 47, 1989, pp. 39-52. - Louis-Simon Boizot (1743-1809): sculpteur du roi et directeur de l’atelier de sculpture à la Manufacture de Sèvres, catalogue d’exposition, Versailles, musée Lambinet, Paris, Somogy, 2001. - Cat. expo., La Chine à Versailles. Art et diplomatie au XVIIIème siècle, Château de Versailles, 27 mai - 26 octobre 2014, Somogy, Paris, 2014. - Cat. expo. (Chine), Trois siècle d’élégance : 1740-2015 - Manufacture de Sèvres. Musée Jinsha Site, Chengdu, Chine, 17 octobre - 17 décembre 2015. - Visioconférence donnée par Madame Chaoying LEE, professeur associé au Département des relations et cultures ethniques de l’Université nationale de Dong Hwa (Taïwan), Amis de Sèvres, 10 octobre 2023 : « Les cadeaux diplomatiques - sous forme de porcelaine - de la cour de France à l’empereur Qianlong, décrits dans la correspondance entre le ministre Henri Bertin et les missionnaires jésuites à la cour de Pékin, au XVIIIème siècle ». Expert : Maxime Charron

100
Aller au lot
<
>

Estimation 20 000 - 30 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 28 mai : 14:00 (CEST)
paris, France
Auctie's
01.42.72.03.65

Exposition des lots
lundi 27 mai - 11:00/18:00, Salle 15 - Hôtel Drouot
mardi 28 mai - 11:00/12:00, Salle 15 - Hôtel Drouot
samedi 25 mai - 11:00/18:00, Salle 15 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.