Null Paire de pendants d'oreilles, vers 1900

Paire de pendants d'oreilles, vers 1900 En or blanc 18k (750) ornées en chute mobile de 3 diamants sertis clos mille grain retenant un diamant taille coussin monté sur griffes d'env. 0,40 carat chaque. Fermoir poussette hexagonal en or jaune. Poinçon de maître français, H.fleurM. sur la poussette. Dans leur écrin d'origine signé Ed. Fouilhoux Joallier à Paris Pour Edouard Fouilloux 29 Octobre 1886, biffage en 1921, Médaille d'honneur à Paris en 1878 et en 1899. Médaille d'or en 1900. Long. : 2 cm. Poids brut : 3,15 g.

154