Null LAURENS Jules 1825-1901)
Sous les murs de Téhéran
Eau forte en noir, signé…

LAURENS Jules 1825-1901) Sous les murs de Téhéran Eau forte en noir, signée en bas à gauche dans la planche, Imp. Delâtre, Paris rue Saint Jacques, publié par A. Cadart et E. Chevalier Paris insolation Planche : 23.5 x 32.5 cm NB: De 1846 à 1848 Laurens a parcouru la Turquie et la Perse en tant que dessinateur de la mission dirigée par Hommaire de Hell (1812-1848) exécuté par ordre du gouvernement français.

72