Aristide MAILLOL (1861-1944) Etude de femme nue allongée Dessin à la mine de plomb. Non signé. 27 x 42 cm (Pliures, taches d'humidité et déchirures). Provenance : Vente PALLOC & FEDE du 28 novembre 2013, lot 362. Nous remercions aimablement Monsieur Olivier LORQUIN d'avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre dans une expertise en date du 15 janvier 2014.
83