MULLER FRERES - LUNEVILLE « Les Arbres » série des verreries dans le goût impressionniste Rare et intéressant vase ovoïde ; le col étranglé puis traité à quatre faces. Epreuve en verre multicouches au décor tournant dégagé à l’acide ; les arbres au premier plan traités en riches irisations polychromes, le fond gris-blanc nuancé de pourpre vers la base et reprenant le thème arboré à la façon d’une grisaille violette. Vers 1920. Signé MULLER Fres Lunéville, en réserve gravé en camée à l’acide vers la base. H. 16.5 cm (Défaut de cuisson au niveau du col).
81