Null Ensemble de pièces en argent 950 et 800 dépareillées comprenant :
- 11 cou…

Ensemble de pièces en argent 950 et 800 dépareillées comprenant : - 11 couteaux à dessert, lames en argent, manches en nacre. Poinçon Minerve et poinçon d'Orfèvre sur quatre lames : Ernest CARDEILHAC (1851-1904). Dans un coffret. (Accidents aux manches et lames oxydées). - 6 monture de verre à liqueur à décor d'une frise de rubans croisés. Poinçon Minerve. - 3 piques à décor de couronnes fleuries et feuilles d'acanthe. Poinçon Minerve. Maître Orfèvre : Louis-Isidore ANGEE (Actif entre 1834 et 1842). - 8 cuillères a café à décor de feuilles d'acanthe. Poinçon Minerve. Maître Orfèvre : Ernest CARDEILHAC (1851-1904). - 6 cuillères à moka et une saupoudreuse à décor de feuilles d'acanthe de style Louis XV. Poinçon Minerve. Maître Orfèvre : Gustave KELLER (KELLER Frères 1881-1922). - 4 cuillères à moka en argent 800 à décor de feuilles d'acanthe de style Louis XV et une cuillère à moka à décor de fleurs et feuilles d'acanthe. - Fourchette de baptême à décor de feuilles d'acanthe et médaillon marqué "Jacques". Poinçon Minerve. Maître Orfèvre : Emile PUIFORCAT. PB. tot : 993 g ON Y JOINT quatre pièces de service en métal argenté, manches en argent fourré à décor d'urnes fleuries et feuilles d'acanthe comprenant couvert de service et couvert à salade. Dans leur coffret d'origine. (Usagé).

28