Null ARNE QUINZE (Belgique, 1971).

"Tour de Bidonville 8-10-2012".
Technique m…

ARNE QUINZE (Belgique, 1971). "Tour de Bidonville 8-10-2012". Technique mixte (bois, polyuréthane, peinture et marqueur). Pièce unique . Signée sur la base. Certificat joint signé par l'artiste. Dimensions : 85 x 20 x 20 cm. Pour la réalisation de cette œuvre, Quinze s'est inspiré des constructions des favelas du Brésil. Le site web de l'artiste indique que "Bidonvilles se penche sur l'étude de l'habitabilité dans le contexte actuel. Différents gratte-ciel et habitations incarnent des formes diverses, mais restent inhérents au même contexte architectural. Les Bidonvilles sont des maisons archétypales qui parodient le mode de vie actuel. Les villes se développent avec une ardeur inépuisable. Sans réflexion ni vision de durabilité, les maisons sont rapidement construites les unes à côté des autres ; la fonctionnalité des bâtiments, des rues et des parcs dans leur ensemble en milieu urbain n'est pas pleinement prise en compte. Les bidonvilles rassurent ou accélèrent intentionnellement ce processus et provoquent une communication ouverte dans une société d'interaction humaine. Relier des sociétés diverses de cette manière est cohérent avec la conviction de Quinze que tous les individus sont égaux. Les différences culturelles et monétaires entre les personnes n'altèrent pas cette égalité et ne diminuent pas notre égalité fondamentale. Les bâtiments de Quinze sont à la fois des bidonvilles et des gratte-ciel industrialisés. Les différentes cultures sont représentées par des lignes et des rythmes différents, mais elles sont unifiées au sein d'une même structure, reflétant notre vie quotidienne les uns autour des autres et avec les autres. Toutes ses tours de Bidonville semblent incorporer la même forme et une construction similaire, mais, en y regardant de plus près, elles sont marquées par des détails différents selon la culture, le continent ou la ville dans laquelle elles sont construites." Quinze a réalisé des installations marquantes, qu'il conçoit comme des substituts aux anciennes places de marché, telles que Red Beacon (2010), située dans le Jing'an Sculpture Park. D'autres de ses œuvres se concentrent sur l'axiome selon lequel les gens ont tendance à rechercher un environnement sûr, une matrice qui élimine l'inattendu. Il a réalisé l'installation virtuelle Rock Strangers (2011) à la Statue de la Liberté à New York le 4 juillet en collaboration avec Beck's pour son projet Green Box. Dans le cadre de Mons 2015 Capitale européenne de la culture, il a construit une installation en bois appelée The Passenger. En 2009, Quinze a installé un "Stilthouse" appelé The Visitor à Beyrouth, au Liban, près de son nouveau complexe Souk, et la maison de vente aux enchères Phillips de Pury & Company a invité l'artiste à présenter son travail dans sa galerie londonienne. En raison de son succès début 2010, l'exposition a été prolongée à la Saatchi Gallery à Londres, au Duke of York's Seat sur King's Road. Lors de la Hamburg Art Week (2011), il a présenté de nouvelles œuvres montrant un changement dans l'utilisation des matériaux, notamment de la porcelaine ancienne brisée symbolisant la destruction de nos traditions familiales. En juin 2014, Quinze a créé une œuvre d'art unique en collaboration avec Veridor : 45 kg de métaux précieux transformés en "chaos naturel". Cette œuvre d'art était principalement composée d'or rose 18 carats et d'or blanc palladium 18 carats sous forme de barres et de tubes, ainsi que de fils et de feuilles d'or. L'œuvre, appelée Natural Chaos. Golden Edition No. 1, est en vente pour 1,8 million d'euros sur le marché du luxe en ligne JamesEdition.

98