Null HERSK (Argenteuil, France, 1979).

"Something to suck #31", 2014.
Pièce uni…

HERSK (Argenteuil, France, 1979). "Something to suck #31", 2014. Pièce unique . Graffiti sur acier et bois. Signée, datée et titrée au dos. Dimensions : 124,5 x 45 x 9 cm. Dans cette sculpture, l'artiste utilise la silhouette de la glace mythique de la marque Skimo comme base d'un graffiti. HeRsk, qui a fait des glaces des icônes de sa production artistique, fabrique ses propres structures en bois et y intervient ensuite, combinant ainsi un concept qui renvoie à l'enfance et une esthétique qui transporte le spectateur à l'adolescence. HeRsk est un artiste urbain d'origine française. Passionné par l'univers du graffiti depuis l'enfance, ses premières incursions artistiques se font dans sa propre maison où il crée son atelier. Sa passion l'amène à expérimenter de nombreux matériaux tels que le métal, le bois, la toile ou le papier, en plus d'intervenir sur des objets tels que des vêtements, des chaussures, des skateboards et des snowboards. Son habileté s'est accrue jusqu'à atteindre les murs de sa ville. Ses influences artistiques proviennent du travail d'artistes de rue tels que Mist, Zest et Smash 137, bien que son travail ait une empreinte totalement personnelle. Glaces, sucettes, biscuits et barres chocolatées forment son imaginaire. Des éléments qu'il récupère de son enfance et qu'il "vandalise" avec son esthétique urbaine de formes arrondies qui s'entremêlent. Actuellement, son travail est surtout visible dans la ville où il vit depuis 1999, Montpellier, bien qu'en 2007 il ait rencontré Giovanni Ingrato, dont l'influence a signifié un saut vers les œuvres sur toile et les sculptures.

95