Null RICHARD HEEPS (Angleterre, 1965).

"Thrills A13, 2017.

Encre Priont sur d…

RICHARD HEEPS (Angleterre, 1965). "Thrills A13, 2017. Encre Priont sur dibond, copie 4/10. Signé et justifié au verso. Certificat au dos. Dimensions : 73 x 93 cm ; 96 x 115 cm (cadre). Richard Heeps est un photographe britannique contemporain basé à Cambridge. Son style saturé incomparable évite les manipulations numériques et repousse les limites de la photographie. L'art de Richard Heeps est une véritable lettre d'amour à l'art de la photographie et au style de vie insouciant des Américains. Les photographies de Heeps se caractérisent par une palette de couleurs séduisante et des sujets décontractés. Heeps parle de sa fascination pour l'Amérique : "La vitesse, le style de vie et le technicolor se reflètent dans mes images. La couleur "américaine" est un aspect important de mon travail, elle détermine mes choix d'équipement et de matériel. Nous apprécions la détermination de Heeps à créer un portefeuille d'œuvres d'art qui s'adresse à un public contemporain tout en adoptant les méthodes traditionnelles de la photographie à base d'objectif. Heeps a étudié à l'université de Cambridge où il a suivi un apprentissage en génie mécanique, avant d'obtenir deux autres diplômes en photographie et en cinéma. Avant son éducation formelle, Heeps s'intéressait depuis longtemps à l'art, à la peinture et à la photographie, ayant présenté ses premiers travaux dans des expositions dès l'âge de dix ans. La fascination de l'artiste pour New York pendant sa jeunesse a été le point de départ de sa fixation sur tout ce qui est américain, une fascination qui n'a fait que s'accentuer lors de ses visites dans le pays plus tard dans sa vie. Heeps expose ses œuvres depuis les années 1980 et n'a cessé de se développer depuis, exposant au niveau international dans des musées et des galeries publiques tels que l'Affordable Art Fair de Milan, la Photographer's Gallery de Londres et l'exposition d'été de la Royal Academy of Art.

94