Null WIM DELVOYE (Belgique, 1965).

"Maison d'oiseau nº8", 1997.

Assemblage (bo…

WIM DELVOYE (Belgique, 1965). "Maison d'oiseau nº8", 1997. Assemblage (bois et revêtement en cuir clouté). Pièce unique. Certificat joint signé par l'artiste. Dimensions : 36 x 30 x 28 cm. Les cerfs, les cochons et les poulets tatoués font partie de l'imaginaire de Wim Delvoye. Dans ce cas, il ne s'agit pas d'un animal mais de l'espace où il vit. Un espace dénaturé et imposé par l'homme, qui manipule les habitudes du monde animal à son image et à sa ressemblance. Pour reprendre les mots de l'artiste lui-même lors d'une conversation avec Paul Laster, "une volière est plus facile qu'un gratte-ciel, mais elle reflète toujours la nature de l'architecture". La nature d'un produit sur lequel est intervenue une enveloppe de cuir ornée de clous, selon le style "Bondage". Ainsi, l'artiste ne se contente pas de vandaliser l'objet, mais le resignifie en lui donnant une nouvelle lecture sexuelle. Wim Delvoye est un artiste néo-conceptuel belge connu pour ses projets inventifs et souvent choquants. Une grande partie de son travail se concentre sur le corps. Comme l'a écrit le critique Robert Enright dans le magazine d'art Border Crossings, "Delvoye participe à une manière de faire de l'art qui réoriente notre compréhension de la façon dont la beauté peut être créée". L'œuvre de Wim Delvoye est éclectique et témoigne de son intérêt pour toute une série de sujets, allant des fonctions corporelles et de la scatologie à la fonction de l'art dans l'économie de marché d'aujourd'hui, en passant par de nombreux thèmes intermédiaires. Il vit et travaille à Gand (Belgique). Il a suivi une formation à l'Académie royale des beaux-arts (Gand). Peu après, Delvoye a commencé à repeindre des papiers peints, colorant des motifs existants et remettant en question la valeur de la liberté d'expression qui vibrait dans le monde de l'art de l'époque. Delvoye se considère comme un créateur de concepts. Après 1990, des spécialistes dirigés par Delvoye ont exécuté la plupart de ses œuvres. En 1992, Delvoye a reçu une reconnaissance internationale avec la présentation de sa "Mosaïque" à la Documenta IX, une exposition symétrique de carreaux émaillés de photographies de ses propres excréments. Jan Hoet, organisateur de la Documenta IX, a déclaré : "La force de Wim Delvoye réside dans sa capacité à créer des conflits en combinant les beaux-arts et l'art populaire, et en jouant du sérieux et de l'ironie". Trois de ses projets les plus connus sont "Cloaca", "Art Farm" et une série d'œuvres gothiques. Delvoye est peut-être plus connu pour sa machine digestive, Cloaca, qu'il a présentée au Museum voor Hedendaagse Kunst d'Anvers, après huit années de consultation avec des experts dans des domaines allant de la plomberie à la gastro-entérologie. Lors d'une exposition à New York en 2013, Delvoye a montré des œuvres complexes découpées au laser qui combinaient des références architecturales et figuratives avec des formes telles qu'une bande de Möbius ou une tache d'encre de Rorschach

92