Null LORI HERSBERGER (Bâle, Suisse, 1964).

"Instant karma nº25", 2013.

Sculptu…

LORI HERSBERGER (Bâle, Suisse, 1964). "Instant karma nº25", 2013. Sculpture en acier inoxydable poli miroir avec revêtement rouge. Pièce unique. Signée, datée et titrée au dos. Certificat ci-joint délivré par le Studio Lori Hersberger et signé par l'artiste. Dimensions : 80 x 60 x 20 cm. Les élégantes pièces de Lori Hersberger soulignent l'opposition entre le monde de l'illusion et le monde de la réalité, tout en faisant allusion à l'espace commun qu'ils partagent. L'utilisation de l'acier miroitant est à l'origine de cet intérêt pour l'exploration de la plasticité de cette zone intermédiaire : entre l'illusion et la réalité, entre la peinture et la sculpture, entre les processus industriels et les finitions artisanales... Le choix non dogmatique des matériaux et des moyens d'expression est devenu la marque de fabrique de sa production. Un élément constant dans ses œuvres est l'exploration de l'art d'avant-garde de l'après-guerre, des tendances Hard-Edge, Minimalisme, Land Art et Pop, ce qui est évident dans cette sculpture réfléchissante. L'artiste suisse Lori Hersberger vit et travaille à Zurich. Née à Bâle, elle a étudié l'art vidéo et la sculpture à l'École d'art et de design de Bâle. Au début des années 1990, elle a commencé à créer des environnements et des installations, d'abord en combinaison avec la vidéo, puis avec différents types de médias, tels que le verre miroir, la peinture fluorescente, la lumière néon et l'acier chromé. Il s'est rapidement orienté vers un large éventail de médias et de sujets différents et apparemment incompatibles. Ses œuvres se caractérisent par un langage artistique direct et, bien que nombre d'entre elles déclenchent une forte impression positive, un potentiel subversif. Dans diverses installations, ainsi que dans ses peintures et sculptures, elle aborde une série de thèmes tels que l'émotivité hybride et la double nature sémantique de phénomènes tels que la fantasmagorie. À partir de 2000, Lori Hersberger a élargi son œuvre artistique à la peinture abstraite et, depuis lors, elle se considère exclusivement comme une peintre et une sculptrice. La qualifier d'artiste de l'installation est aussi inadéquat que de la catégoriser uniquement comme peintre, car depuis le début de sa carrière, elle s'est engagée dans une sorte de perspectivisme qui s'exprime dans l'exploration expérimentale de genres multiples. Lori Hersberger a reçu de nombreux prix, dont le Swiss Art Award (1999 et 2000) et le Manor Art Prize Basel (2001). Ses œuvres ont été exposées dans de nombreuses institutions et musées, notamment au MAC, le musée d'art contemporain de Lyon, où elle a présenté en 2008 sa plus grande exposition personnelle à ce jour, intitulée Lori Hersberger - Phantom Studies, des sculptures en acier déformé ainsi que de vastes installations avec des néons et du verre miroir, ou dans d'autres expositions personnelles, entre autres au Kunsthaus Zürich en 2003. Il a également exposé dans des lieux tels que le Museum für Gegenwartskunst à Bâle, le MMKK Museum of Modern Art Carinthia à Klagenfurt, la Kunsthalle Giessen, la Kunsthalle Basel et le Swiss Institute à New York. À la 48e Biennale de Venise, à la Kunsthalle de Vienne, au ZKM Museum of Contemporary Art de Karlsruhe, au SMAK Stedelijk Museum of Contemporary Art de Gand, au Lucerne Museum of Art et au Musée d'art de Saint-Gall. Ses œuvres figurent dans de nombreuses collections en Suisse, en Europe et aux États-Unis, et font partie de plusieurs installations dans l'espace public.

84