Null FRANCO DEFRANCESCA (Toronto, 1967).

"Neostrata-Targets, 2016.

Impression …

FRANCO DEFRANCESCA (Toronto, 1967). "Neostrata-Targets, 2016. Impression pigmentée sur panneau et contreplaqué avec revêtement en résine époxy. Signée, datée et titrée au verso. Dimensions : 76,5 x 76,5 x 6 cm. Le travail minimaliste de DeFrancesca s'inscrit dans le sillage des mouvements géométriques du dernier tiers du XXe siècle. Avec leur finition polie et leurs couleurs vives, ces cibles presque hypnotiques font référence au design industriel et renvoient indirectement à l'urbain. Il étudie les liens entre l'art, la mémoire, l'histoire et la technologie, en utilisant l'image numérique comme moyen de naviguer sur le territoire entre la photographie et la peinture. En mélangeant les références à la photographie et à la peinture, ces œuvres d'art multimédia représentent des réflexions sur la culture visuelle contemporaine fascinée par le minimalisme, le modernisme, la technologie et le futurisme. Les œuvres de DeFrancesca mettent en évidence des qualités visuelles, temporelles et spatiales combinées à des qualités physiques et tactiles. Avec un sens aigu de l'artisanat et un respect des matériaux et des processus, l'image abstraite est intégrée à un support exposé en contreplaqué stratifié, puis encapsulée dans une résine cristalline, créant ainsi un "objet de désir". Né à Toronto et diplômé de l'OCAD et de l'Université de Guelph, DeFrancesca a exposé au Canada et aux États-Unis, et ses œuvres figurent dans des collections publiques et privées du monde entier, comme celle de Cenovus Energy Inc. Expositions individuelles récentes : 2021 Franco DeFrancesca : Re-Evolver, Newzones. Gallery of Contemporary Art, Calgary, AB, Canada 2018 Franco DeFrancesca, Galerie de Bellefeuille, Toronto, ON, Canada 2017 Sunscreen - Group Show, Newzones, Calgary, AB " Spin Cycle Matrix",. Newzones, Calgary, AB, Galerie de Bellefeuille, Montréal, QC Colour Break, Oeno Gallery, Bloomfield, ON. perception, Newzones, Calgary, AB. "New Work, Galerie Oeno, Bloomfield, ON.

82