Null DELPHINE BOËL ; Delfina de Saxe-Cobourg (Uccle, Belgique, 1968).

"Never Gi…

DELPHINE BOËL ; Delfina de Saxe-Cobourg (Uccle, Belgique, 1968). "Never Give Up - noir et rouge, 2020. Encre de Chine et paillettes sur papier. Signé et daté dans le coin inférieur droit. Certificat d'authenticité joint, signé par l'artiste. Dimensions : 75,5 x 39,5 cm ; 87,5 x 52 cm (cadre). "Ne jamais abandonner" est une phrase récurrente dans l'œuvre de Boël. D'ailleurs, en 2017, le musée d'Ixelles, dans la capitale belge, lui a consacré une rétrospective intitulée "Delphine Never Give Up", démontrant la pertinence de ces mots pour l'auteure. Dans une interview au Vanguard, Delphine Boël a déclaré : "Je ne vois pas les mots et les lettres comme tout le monde. Je les vois comme des dessins et je suis consciente de leur potentiel sur les gens. Les mots peuvent vous rendre heureux ou vous détruire, ils sont parmi les choses les plus puissantes qui soient". Dans ses dessins et collages, Delphine Boël explore, de la même manière que dans ses installations et sculptures, des formules chromatiques et compositionnelles pour accéder à la partie la plus festive et hédoniste du spectateur. Elle veut transmettre un message positif, en retrouvant les appels à la paix des années 60, renouant ainsi avec l'optimisme et l'innocence d'antan. Delphine Boël est une princesse et sculptrice belge. Elle est la fille extraconjugale du roi Albert II de Belgique et de la baronne Sibylla de Selys Longchamps. Elle a suivi une formation à la Chelsea School of Art de Londres (1991). Il a participé à de nombreuses expositions et manifestations internationales. Sélection d'expositions personnelles récentes : 2023 "Love Imperfection" Bicester Collection, Maasmechelen Village, Belgique 2022 "What Is to Come Is Better Than What Was" Fondation Linda et Guy Pieters, Saint-Tropez, France. 2021 "Je t'aime. No More Blabla". Galerie Guy Pieters, Knokke, Belgique 2020 "Attitude" Galerie Guy Pieters, Knokke, Belgique 2017 "NEVER GIVE UP" Musée d'Ixelles, Bruxelles, Belgique "Obsessed with Love" WM Gallery, Anvers, Belgique. Delphine a pratiqué une grande variété de techniques, et se définit comme une artiste de la couleur. En peinture, vidéo, sculpture et néon, ses œuvres sont vibrantes, ludiques et extravagantes. Expositions de groupe et foires : 2023 ORNAMENTUM - Artists' Jewellery Collection of Diane Venet, Fondation Boghossian, Bruxelles, 2022 "If Cloths Could Talk" Markiezenhof Museum, Bergen Op Zoom, Pays-Bas. Artiste invité spécial, Biennale d'Aardenburg, Aardenburg, Pays-Bas. 2021 "Bijoux D'Artistes - De Picasso a Koons" Diane Venet Collection, Grimaldi Forum, Monaco "Come What May" Aeroplastics, Bruxelles. 2020 "Claire-Obscure" Galerie Paul Janssen, St. Tropez, France 2019 "Habiter L'intime" Fondation Thalie, Bruxelles, Belgique. ART PARIS, Grand Palais, représenté par The Belgian Gallery.

71