Null PANAMARENKO (Anvers, Belgique, 1940-Brakel, Belgique, 2019).

"Prova car", …

PANAMARENKO (Anvers, Belgique, 1940-Brakel, Belgique, 2019). "Prova car", 2004. Impression couleur offset avec collage, copie P.A. Signé et justifié dans le coin inférieur droit. Document de vente de la Winwood Gallery joint. Dimensions : 94 x 71 cm ; 95 x 72 x 4,5 cm (cadre). "Prova-car" est une sorte de version poétique d'une voiture de course de Formule 1, que Panamarenko a réalisée en 2004. Tel un Léonard de Vinci contemporain, Panamarenko, célèbre artiste belge, a imaginé de fantastiques engins volants et terrestres. Panamarenko a étudié à l'Académie d'Anvers. Avant 1968, son art s'inspirait du Pop art et il s'est intéressé très tôt au vol habité. Cet intérêt se reflète également dans son nom. Il s'agirait d'un acronyme pour "Pan American Airlines and Company". À partir de 1970, il développe ses premières maquettes de véhicules imaginaires, avions, ballons ou hélicoptères. Nombre de ses sculptures sont des versions modernes du mythe d'Icare. En 1965, Panamarenko organise le premier happening à Anvers. Deux ans après ses débuts en tant qu'artiste, en 1967, Panamarenko organise sa première exposition à Anvers à la Galerie Wide White Space et commence à construire son premier avion. En 1990, déjà consolidé en tant que sculpteur, il présente son premier Archaeopterix (poule intelligente) réalisé à partir d'un modèle d'oiseau préhistorique. Il est présent à la Documenta de Kassel en 1972. En 1973 et 1978, il réalise une grande exposition personnelle au Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris et à la Neue Nationalgalerie de Berlin, respectivement. Lors de sa première exposition en Espagne, à la Fondation Miró (1984), il présente sa maquette d'avion, référence poétique à l'art et à la science qui constituaient l'horizon esthétique de Léonard de Vinci. En 2005, le bourgmestre d'Anvers l'invite au salon de l'hôtel de ville pour son 65e anniversaire, où il est honoré. 2006 : Le journal officiel belge publie un article sur le Collectif Panamarenko, une association sans but lucratif qui promeut l'œuvre de l'artiste. 2007 : L'artiste fait don au Musée d'art contemporain d'Anvers (M HKA) de sa maison familiale historique, avec l'atelier et tous les objets et œuvres qu'elle contenait. Le musée a collaboré avec le collectif Panamarenko pour l'adapter en maison-musée ou en espace d'art visitable et donner un coup de pouce à la culture flamande contemporaine. Le 24 avril 2009, la compagnie aérienne VLM a baptisé l'un de ses Fokker 50 en son honneur.

70