GILBERT & GEORGE ; GILBERT PROESCH (Italie, 1943) et GEORGE PASSMORE (Royaume-Uni, 1942). "Thief", 2011, série "London Pictures". 4 pièces montées sur un panneau de bois avec des rails faisant partie de l'ensemble. Pièce unique. Au dos, étiquettes avec titre, date, position et instructions d'entretien. Le panneau n° 4 est signé et daté dans le coin inférieur droit. Certificat joint, délivré par Jean Bernier et Marina Eliades, indiquant que l'œuvre a été exposée à la galerie Bernier/Eliades à Athènes en 2012. Dimensions : 76 x 73,5 cm (chaque panneau) ; 151 x 127 cm (total). Voleur, Sexe, Bombe, Banques, Poignardé... tels sont les mots clés que le brillant duo Gilbert et George fait ressortir en rouge sang dans les différentes séries qui font partie de "London Pictures", en les regroupant par thèmes. Des couleurs frappantes pour des expressions de tabloïd forment un dessin répétitif dans les marges duquel apparaissent les effigies des deux artistes comme des témoignages désemparés. Elles forment une fresque de nouvelles fragmentaires, une mosaïque de scandales et de chagrins de notre société. La série a été créée en triant et en classant par sujet près de 4 000 affiches de titres de journaux, volées par les artistes au cours de plusieurs années. Michael Bracewell écrit à propos de "London Pictures" : "Basées directement sur la vie quotidienne d'une grande ville, les Pinctures de Londres permettent à la société contemporaine de raconter sa propre histoire dans son propre langage. Dans le paysage urbain de cet audit moral, Gilbert et George semblent passer pour des fantômes et des voyants, tour à tour attentifs et distraits, comme si leurs esprits hantaient les rues et les bâtiments mêmes que ces images dépeignent. Elles semblent constituer un grand roman visuel, révélant sans jugement le relais incessant du drame urbain, dans toutes ses gradations d'espoir et de souffrance." Gilbert and George est un couple d'artistes britanniques composé de Gilbert Proesch et George Passmore, qui ont développé leur travail dans les domaines de l'art conceptuel, de la performance et de l'art corporel, étant principalement connus pour leur rôle de "sculptures vivantes". Ils se sont rencontrés alors qu'ils étudiaient à la St. Martin's School of Art de Londres et, depuis 1968, ils vivent ensemble et travaillent professionnellement en tant que duo artistique. L'une de leurs premières œuvres est The Singing Sculpture (1969), dans laquelle le duo d'artistes danse et chante Underneath the Arches, un succès musical des années 1930. Depuis, ils se sont forgé une solide réputation de sculptures vivantes, se transformant elles-mêmes en œuvres d'art, exposées plus ou moins longtemps au public. Ils apparaissent généralement impeccablement vêtus de costumes et de cravates, adoptant diverses postures dans lesquelles ils restent immobiles, bien que parfois ils bougent ou lisent un texte, et apparaissent parfois dans des assemblées ou des installations de toutes sortes. Outre leur facette "sculpturale", Gilbert et George produisent également des œuvres picturales, collages et photomontages, où ils se représentent souvent eux-mêmes, ainsi que divers éléments de leur environnement immédiat, avec des références à la culture urbaine et une forte composante vindicative, où ils abordent des thèmes tels que le sexe, la race, la mort et le sida, la religion ou la politique, critiquant souvent le gouvernement britannique et le pouvoir en place. En ce sens, leur série la plus prolifique et la plus ambitieuse est Jack Freak Pictures, où les couleurs rouge, blanc et bleu du drapeau britannique sont constamment présentes. Gilbert et George ont exposé dans certains des meilleurs musées et galeries du monde, comme le Stedelijk van Abbemuseum d'Eindhoven (1980), la Hayward Gallery de Londres (1987), la Tate Modern (2007), etc. Ils ont participé plusieurs fois à la Documenta de Kassel (5, 6 et 7), et en 2005 ils ont représenté leur pays à la Biennale de Venise. En 1986, ils ont été lauréats du prix Turner.

55