Null ROBERT COMBAS (Lyon, 1957).

"Les dragons humains immortalisés", 2011.

Ac…

ROBERT COMBAS (Lyon, 1957). "Les dragons humains immortalisés", 2011. Acrylique sur toile. Signée et datée au verso. Signé et inscrit au dos. Certificat d'authenticité joint, délivré et signé par Robert Combas. Dimensions : 139 x 193 cm ; 143 x 198 cm (cadre). Avec "Immortalized Human Dragons", Robert Combas s'inscrit clairement dans le mouvement de la Figuration libre, "une peinture qui ne renie pas ses instincts primitifs ni sa volonté de culture" selon Combas lui-même, qui plonge ses racines dans le fauvisme et l'expressionnisme et établit un lien avec le mouvement néo-expressionniste et l'art du graffiti, en se démarquant du minimalisme et de l'art conceptuel. La combinaison de lignes épaisses et de couleurs vives nous fait penser à l'art brut et au groupe CoBrA, mais aussi au langage de Keith Haring, à la culture underground et à la bande dessinée. Il s'agit d'une peinture frénétique et révolutionnaire, agressive et perspicace, capable d'altérer les sens de ceux qui l'observent. Peintre et sculpteur français, Robert Combas a été formé à l'École des beaux-arts de Sète, dans le sud-est de la France, et a réalisé sa première exposition personnelle en 1980. Il est considéré comme le père cofondateur de la figuration libre, un mouvement qui a vu le jour à Paris en 1980 en réaction au minimalisme et à l'art conceptuel qui s'établissaient dans la capitale française à l'époque. Les œuvres de Combas deviennent donc une critique de la société en général, à travers un style intense, basé sur l'utilisation de couleurs puissantes, vives et passionnées qui ne laissent aucun centimètre de la toile libre, soulignant en noir les figures qu'il représente. Parmi les autres membres fondateurs du mouvement de la Figuration Libre, citons Rémy Blanchard, François Boisrond et Hervé Di Rosa. Combas a exposé à la galerie Leo Castelli à New York avec Keith Haring en 1983. Par la suite, son œuvre a fait l'objet de nombreuses rétrospectives, tant en France qu'à l'étranger : ARCA à Marseille (1984), CAPC à Bordeaux, Stedelijk Museum à Amsterdam (1987), Taipei Museum of Fine Arts à Taiwan (1990), Musée d'art moderne de la Ville de Paris (1993), Musée Paul-Valéry à Sète (2000), Seoul Museum of Art, à Séoul (2006 ), Fondation Mudima à Milan (2009), MAC à Lyon (2012) et Grimaldi Forum à Monaco (2016). L'artiste vit et travaille à Paris depuis 1981.

40