Null BERT VREDEGOOR (Pays-Bas, 1956).

"Sacred Ground 5", 2003.

Impression au …

BERT VREDEGOOR (Pays-Bas, 1956). "Sacred Ground 5", 2003. Impression au pistolet sur velours. Diptyque. Copie 5/10. L'œuvre est divisée en deux par le milieu, verticalement. Signée, datée, titrée et justifiée à la main au dos. Dimensions : 180 x 170 cm. Le velours est pour Bert Vredegoor un matériau essentiel et déterminant, la force motrice de plusieurs de ses séries les plus importantes. C'est le cas de l'œuvre "Sacred Ground 5" in tender, dans le processus de création de laquelle l'artiste belge a blanchi le velours noir avec des solutions de chlore à différentes concentrations pour créer l'image d'une porte gothique forgée dans le fer et éclairée par le bas par une faible lumière dorée. Le résultat est une coloration jaune d'or (parfois rouge) qui est éclairée par le fond sombre. Grâce à ce procédé chimique, Vredegoor parvient à créer de la lumière dans l'obscurité, au sens propre comme au sens figuré. Selon les propres termes de l'artiste, "ces œuvres sont intimes, contemplatives, inspirent la tranquillité et renvoient à des perceptions mystiques et religieuses. La magie de la lumière dorée est capturée et préservée grâce à un processus unique et durable". Formée à l'Académie d'art et de design d'Arnhem (Pays-Bas), l'imagination créative de Vredegoor l'amène à expérimenter diverses techniques et matériaux, ce qui fait d'elle un art unique et inimitable.

38