Null CHRISTO (Bulgarie, 1935- USA, 2020).

CHRISTO (Bulgarie, 1935- USA, 2020). "The Floating Piers, projet pour le lac d'Iseo, Italie", 2016. Collage. Pièce unique. Signé et daté dans le coin inférieur gauche. Signé et daté au dos. Certificat joint délivré par la galerie Guy Pieters et signé par l'artiste. Dimensions : 29,5 x 22 x 3 cm. L'un des projets les plus marquants de Christo et Jeanne-Claude en Italie a été celui réalisé sur le lac d'Iseo (à environ 100 km à l'est de Milan), dans lequel ils ont placé 100 000 mètres carrés de tissu jaune vif qui flottait et se déplaçait au gré des vagues. Baptisé "The Floating Piers", ce projet a été autofinancé par le tandem artistique et est totalement gratuit et ouvert au public. "Ceux qui ont fait l'expérience des jetées flottantes ont eu l'impression de marcher sur l'eau, ou peut-être sur le dos d'une baleine", a déclaré Christo. "La lumière et l'eau ont transformé le tissu jaune vif en nuances de rouge et d'or pendant seize jours". L'œuvre Floating Piers a été conçue pour la première fois par Christo et Jeanne-Claude en 1970. Il s'agit du premier projet de grande envergure de Christo depuis que Christo et Jeanne-Claude ont réalisé The Gates en 2005, et depuis le décès de Jeanne-Claude en 2009. Couple artistique reconnu de la fin du XXe siècle, les objets enveloppés de Christo et Jeanne-Claude comptent parmi les exemples les plus extrêmes de l'art conceptuel. Christo Valdimirov Javacheff a étudié entre 1952 et 1956 à l'Académie des beaux-arts de Sofia, puis a passé un an à Prague. En 1957, Christo fuit l'État socialiste et s'installe à Vienne, d'où il se rend à Genève et enfin à Paris. Sa vie à Paris est caractérisée par la misère économique et l'isolement social, accentués par ses difficultés à apprendre la langue française. Il gagne de l'argent en réalisant des portraits, qu'il assimile à de la prostitution. En janvier 1958, Christo réalise sa première œuvre d'"art enveloppé" ; il recouvre un pot de peinture vide d'une toile imbibée d'acrylique. Christo et Jeanne-Claude se rencontrent à Paris en novembre 1958. En 1961, il s'attaque à ce qui sera son premier projet avec de grands objets, en enveloppant des barils dans le port de Cologne. En 1962, Christo et Jeanne-Claude s'attaquent à leur premier projet monumental, "Rideau de fer", comme une déclaration contre le mur de Berlin. L'œuvre consiste à bloquer la rue Visconti au-dessus du fleuve avec des barils de pétrole. Bien que Christo organise simultanément sa première exposition dans une galerie, c'est le projet Visconti qui le fait connaître à Paris. En 1964, le couple s'installe à New York. En 1968, ils participent à la Documenta 4 à Kassel et, en 1969, ils entreprennent l'un de leurs projets les plus célèbres, celui de l'aménagement du front de mer de Little Bay à Sydney, en Australie. Depuis, ils ont réalisé de nombreux projets de grande envergure dans le monde entier, notamment "Running fence" et "Wrapped walk ways" aux États-Unis, "Pont Neuf" à Paris, "Umbrellas" aux États-Unis et au Japon, et le bâtiment du Reichstag en Allemagne.

35