Null CHRISTO (Bulgarie, 1935- USA, 2020).

CHRISTO (Bulgarie, 1935- USA, 2020). "Reichstag enveloppé, projet pour Berlin", 1995. Collage. Signé et daté dans le coin inférieur droit. Signé et daté au dos. Certificat joint, émis par la galerie Guy Pieters et signé par Christo. Dimensions : 22 x 28,5 cm. Les "wrappers" de Christo et Jeanne Claude ont eu un impact particulier sur l'histoire de l'art contemporain. Ce couple d'artistes conceptuels a conçu l'idée d'envelopper les monuments publics pour générer le double jeu de donner de la visibilité à quelque chose en le cachant : les statues et les bâtiments emblématiques passent généralement inaperçus, c'est pourquoi Christo, à partir des années soixante-dix, a envisagé de les résigner (en ne laissant la plupart d'entre eux qu'à l'état de projets, avec des plans, des dessins, etc.) en optant pour un type d'art à la fois grandiloquent et éphémère. En 1995, après une lutte qui a duré jusqu'à 70 ans, la ville de Berlin a été témoin de l'un des projets les plus étonnants du tandem artistique : le Reichstag a été enveloppé de 100 000 mètres carrés de polypropylène avec une surface en aluminium et 15,6 km de corde en polypropylène bleu. Les façades, les tours et le toit ont été recouverts de 70 panneaux de tissu fabriqués sur mesure, soit deux fois plus de tissu que la surface du bâtiment. La construction est restée enveloppée pendant 14 jours et tous les matériaux ont été recyclés après l'achèvement du projet. Couple d'artistes renommés de la fin du XXe siècle, les objets enveloppés de Christo et Jeanne-Claude comptent parmi les exemples les plus extrêmes de l'art conceptuel. Christo Valdimirov Javacheff a étudié entre 1952 et 1956 à l'Académie des beaux-arts de Sofia, puis a passé un an à Prague. En 1957, Christo fuit l'État socialiste et s'installe à Vienne, d'où il se rend à Genève et enfin à Paris. Sa vie à Paris est caractérisée par la misère économique et l'isolement social, accentués par ses difficultés à apprendre la langue française. Il gagne de l'argent en peignant des portraits, qu'il assimile à de la prostitution. En janvier 1958, Christo réalise sa première œuvre d'"art enveloppé" : il recouvre un pot de peinture vide d'une toile imbibée d'acrylique. Christo et Jeanne-Claude se rencontrent à Paris en novembre 1958. En 1961, il s'attaque à ce qui sera son premier projet avec de grands objets, en enveloppant des barils dans le port de Cologne. En 1962, Christo et Jeanne-Claude s'attaquent à leur premier projet monumental, "Rideau de fer", comme une déclaration contre le mur de Berlin. L'œuvre consiste à bloquer la rue Visconti au-dessus du fleuve avec des barils de pétrole. Bien que Christo organise simultanément sa première exposition dans une galerie, c'est le projet Visconti qui le fait connaître à Paris. En 1964, le couple s'installe à New York. En 1968, ils participent à la Documenta 4 à Kassel et, en 1969, ils entreprennent l'un de leurs projets les plus célèbres, celui de l'aménagement du front de mer de Little Bay à Sydney, en Australie. Depuis, ils ont réalisé de nombreux projets de grande envergure dans le monde entier, notamment "Running fence" et "Wrapped walk ways" aux États-Unis, "Pont Neuf" à Paris, "Umbrellas" aux États-Unis et au Japon, et le bâtiment du Reichstag en Allemagne.

32