Null CHRISTIAN DOTREMONT (Belgique, 1922 - Buizingen, 1979).

"Zyzzling aardvar…

CHRISTIAN DOTREMONT (Belgique, 1922 - Buizingen, 1979). "Zyzzling aardvark", 1972. Encre de Chine sur papier. Signé, daté et titré dans le coin inférieur gauche. Certificat joint signé par Samnuel Vanhoegaerden. Dimensions : 98 x 62 cm ; 113 x 76,6 cm (cadre). Cette œuvre à l'encre de Chine a un titre difficile à traduire, ludique et surréaliste, comme l'était en général l'œuvre de Christian Dotremont. On pourrait le traduire par "Tamanoir grésillant" et il est porteur de significations cryptiques. Il suggère également une calligraphie étrange, magique et inventée. Dotremont était un poète visuel, lié au groupe CoBrA. Christian Dotremont est né à Tervuren. Peintre et poète belge, il est membre fondateur du Groupe révolutionnaire surréaliste (1946). Il s'est engagé dans le mouvement surréaliste dans le but de révéler les multiples facettes de l'art. Il est également l'un des fondateurs de CoBrA avec l'artiste danois Asger Jorn. C'est Asger Jorn qui présente Dotremont à la Galerie Birch, dirigée par le charismatique marchand d'art et fondateur de la galerie, Børge Birch. Dotremont devient rapidement un ami personnel de Birch et, bien des années plus tard, longtemps après la dissolution du groupe Cobra, il continue à entretenir des contacts étroits avec la galerie de Copenhague. En tant qu'artiste expérimentant avec l'art tout au long de sa vie, il s'est fait connaître par ses poèmes peints, appelés Peinture mots en français, qu'il nomme logogrammes. Il les définit comme étant à mi-chemin entre les images et les mots. Dotremont a peint ces "images de mots et mots d'images" tout au long de sa vie. Dotremont est à l'origine du plus grand scandale de CoBrA : lors de l'exposition du groupe au Stedelijk Museum d'Amsterdam, il a attiré l'attention en prononçant un long discours politique en faveur du communisme. Les spectateurs néerlandais ont été immédiatement provoqués par ce langage cru. Après cette véritable bagarre, plusieurs membres de CoBrA se sont retirés du mouvement. De tels affrontements et différends entraîneront inévitablement la dissolution du groupe en 1951. Dotremont meurt de la tuberculose à Tervuren le 20 août 1979. Christian Dotremont figure dans les collections publiques danoises suivantes : Museum Jorn à Silkeborg, Louisiana Museum of Modern Art, AROS, The Kastrupgaard collection, Randers Museum of Art, KUNSTEN à lborg, Horsens Museum of Art, Funen Museum of Art. En outre, Dotremont fait partie de nombreuses collections publiques et privées internationales.

26